Новости

Новости

12 декабря 2012, 13:32

Культурное наследие

Ремонт фасада "Дома на набережной" завершился

Советник главы департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин сообщил, что устранение дефектов на фасаде "Дома на набережной" полностью завершено. Ранее негодование жителей вызвали розовые фрагменты на стенах здания.

"Работы полностью завершены, были устранены фрагменты грибков, подмокания фасадов, кое-где и штукатурки", – сказал Переслегин. Ранее власти заявили, что розовые пятна на фасаде являются технологической "выкраской". Советник главы департамента сообщил, что в результате удалось обнаружить дефекты в кирпичной кладке.

Он отметил, что в колористическом паспорте здания утвержден авторский – глубокий серый цвет. "Этот цвет, напоминающий вулканический туф, свойственен многим памятникам эпохи конструктивизма. Работы по окраске в исторический цвет начнутся уже завтра, а будут закончены в течение двух недель", – цитирует Переслегина "Интерфакс".

История вопроса

Дом № 2 по улице Серафимовича был построен в 1931 году для госслужащих. Здание, созданное в духе конструктивизма по проекту Бориса Иофана, является памятником истории и охраняется государством. В первый раз "Домом на набережной" он назван в заглавии одноименной повести Юрия Трифонова.

В свое время в "Доме на набережной" жило множество представителей политической и культурной элиты СССР: Никита Хрущев, Михаил Тухачевский, Александр Серафимович, Валериан Куйбышев, Демьян Бедный, Юрий Трифонов и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика