10:48
ПолитикаПентагон впервые на высшем уровне протестировал лазерное и микроволновое оружие

Фото: Getty Images/Anna Moneymaker
Пентагон впервые на высшем уровне испытал лазерное и микроволновое оружие на полигоне в штате Нью-Мексико. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на Axios.
На демонстрации присутствовали министр обороны Пит Хегсет и технический директор Пентагона Эмиль Майкл.
В частности, на полигоне была испытана мобильная система направленной энергии мощностью 20 кВт LOCUST от компании AeroVironment. При этом в ходе испытаний LOCUST уже сбивал несколько беспилотников с палубы авианосца "Джордж Буш".
В проекте бюджета США на 2027 финансовый год заложено более 2 миллиардов долларов на исследования и разработки в этой области. Лазерное и микроволновое оружие считается относительно дешевым средством борьбы с БПЛА.
Ранее российский комплекс LazerBuzz (проект "Посох") сбил беспилотник лазерным лучом на дистанции 1,5 километра. Он способен поражать FPV-дроны, в ходе эксперимента в рамках совершенствования лазерной системы удалось сбить БПЛА самолетного типа.








Собянин объявил о запуске проекта комплексной диагностики здоровья

















