Новости

Новости

10 ноября 2017, 20:26

Общество

Скончался композитор Георгий Портнов

Фото: ТАСС/Белинский Юрий

Старейший петербургский композитор, заслуженный деятель искусств России Георгий Портнов скончался на 90-м году после тяжелой болезни.

"Уход Георгия Портнова – тяжелая потеря для нас. Он был выдающимся петербургским композитором и музыкально-общественным деятелем, личностью, с которой связана целая эпоха музыкальной жизни не только нашего города, но и всей страны", – приводит ТАСС слова председателя Союза композиторов Санкт-Петербурга Григория Корчмара.

Композитор работал в разных жанрах. Он является автором оперы "Король и Золушка" и балета "Дочь снегов". Он писал музыку к театральным спектаклям и создавал произведения для детей. Музыку Портнова можно услышать во множестве фильмов, среди них – "На войне как на войне", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Даурия", "Старые стены".

Портнов был директором Ленинградского отделения Всесоюзного издательства "Советский композитор" и главным музыкальным редактором Ленинградского радио. Помимо этого, Портнов работал в руководстве Кировского (Мариинского) театра и являлся руководителем музыкальной части Пушкинского (Александринского) театра.

Прощание с Портновым состоится 13 ноября. После гражданской панихиды в Доме композиторов его похоронят на Литераторских мостках Волковского кладбища.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика