Новости

Новости

09 октября 2017, 01:06

Происшествия

Пожар в "Синдике". Крупнейший в истории современной России

Пожар в подмосковном торговом центре "Синдика" стал крупнейшим в истории современной России. Огонь был локализован на площади 55 тысяч квадратных метров, тушение грозит затянуться на сутки. На данный момент сведений о погибших не поступало, три человека пострадали. К счастью, это тоже своего рода рекорд. Для сравнения: пожар в московском клубе "911", который случился в 2007 году – площадь горения составила всего 100 метров, но это стоило жизни 11 посетителям.

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Как сгорела "Синдика"

Сигнал о возгорании поступил около 15:30 дня 8 октября. Огонь начал распространяться со склада, а затем перешел на подземную парковку комплекса. Уже через час площадь пожара превысила 1000 квадратных метров.

Пожарные оперативно оцепили здание и провели эвакуацию из всех помещений. Это позволило избежать жертв при том, что с самого начала пожар сопровождался взрывами, а дым был достаточно токсичным. Взрывались банки с краской, газовые баллоны – в торговом центре была масса опасных веществ и предметов.

Площадь пожара увеличивалась дважды – до трех, а затем сразу до 55 тысяч квадратных метров. Сообщалось об обрушении стен и кровли здания. Огонь хотели остановить в одном крыле, но он перекинулся на оба. В тушении участвовали три вертолета и техника ЖКХ – поливальные машины привозили воду для ликвидации огня.

На парковке сразу после начала возгорания люди пытались самостоятельно спасти автомобили. По данным очевидцев, вытащить удалось около 30–50 машин. Люди просто разбивали окна и выкатывали транспортные средства на улицу. Еще столько же авто сгорели. Всего на стоянке было более сотни автомобилей.

МЧС в ходе тушения разослало два предупреждения жителям ближайших районов. В одном ведомство попросило автомобилистов объезжать место происшествия. А во втором – закрыть окна и не выходить на улицу из-за едкого дыма, распространявшегося от горящего здания.

"Синдика" горит далеко не в первый, а, как минимум, в четвертый раз. Именно такую статистику приводит МЧС, но она не учитывает мелкие инциденты, которые не попадали в хронику происшествий, зато о них сообщили арендаторы помещений, которые пожаловались на постоянные пожарные тревоги в здании.

Что рассказали о пожаре очевидцы

Фото: ТАСС/Максим Григорьев

Люди, которые бежали из горящего здания рассказали о том, что тревога звучала лишь один раз. Продавцы на нее сначала не отреагировали и вовсе. Оказалось, что о пожаре в ТЦ сообщали не реже чем в раз в месяц, и никто уже не верил в настоящую угрозу.

Выбегать все стали тогда, когда дым уже заволакивал помещения. При этом сотрудники торговой площадки уверяют: администрация работала медленно и им пришлось самим провожать людей к выходам из здания.

Многие отмечают, что, несмотря на все эти обстоятельства, паники не было. Напротив, люди старались помогать друг другу собирать документы или искать дорогу на улицу.

Стоит отметить, что происшествие собрало большое количество зевак. Пользователи сети делились фотографиями, на которых видно, что люди привозили с собой стулья, чтобы понаблюдать за тем, как полыхает здание. Зрители оставались на месте происшествия до позднего вечера. Правда первый ряд им приходилось смещать все дальше – из-за взрывов их попросили покинуть прилегающую к ТЦ территорию.

Видео: Агентство "Москва"


Что будет с торговым центром

Фото: ТАСС/Максим Григорьев

Страховщики оценили ущерб от пожара в ТЦ примерно в пять миллиардов рублей. Это только предварительные данные. Кто будет возмещать людям потери станет понятно, как только определятся виновники возгорания.

На данный момент следствие рассматривает две основные версии: нарушение техники пожарной безопасности и поджог. Криминалисты смогут приступить к определению причины пожара после ликвидации пламени.

Стоимость самого здания оценивают в 6,5 миллиарда рублей. Еще не подсчитаны убытки автовладельцев, которые потеряли свои автомобили в огне.

Арендаторы, работавшие в горящем ТЦ "Синдика", смогут получить торговые площади в других торговых центрах. Об этом сообщили в министерстве потребительского рынка и услуг Московской области. Уже 9 октября пройдет первое совещание с участием потерпевших бизнесменов.

Само здание, судя по данным с места событий к моменту локализации пожара, сгорело уже практически полностью и восстанавливать там, скорее всего, нечего.

По площади – почти лесной, но не катастрофический

Фото: ТАСС/Максим Григорьев

Руководитель МЧС Владимир Пучков заявил, что экстренные службы своевременно и грамотно отреагировали на пожар. Министр не упомянул лишь о том, что его площадь вышла далеко за рамки "городских" пожаров и вплотную приблизилась к небольшим лесным.

До пожара на "Синдике" крупнейшим пожаром в столичном регионе, по данным ТАСС, был пожар на Тушинском машиностроительном заводе. 10 декабря 2015 года на его территории загорелся склад c бытовой химией. Площадь пожара достигала 15 тысяч квадратных метров, произошла серия взрывов, обрушилась кровля, но жертв и пострадавших не было.

14 мая 2006 года на северо-востоке Москвы из-за короткого замыкания загорелся один из крупнейших в Европе фармацевтических складов, принадлежавший ЗАО "Центр внедрения "Протек". Площадь пожара, которому был присвоен третий уровень сложности, превысила 12 тысяч квадратных метров. Один человек получил сильные ожоги. В тушении огня были задействованы 50 пожарных расчетов и вертолет.

Замыкает печальную тройку лидеров Измайлово. 26 марта 2005 года пожар пятой категории сложности уничтожил "Вернисаж". Погибли два человека, общая площадь горения составила 10 тысяч квадратных метров. Комплекс, состоявший из нескольких бревенчатых зданий, выгорел почти полностью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика