Новости

Новости

22 октября 2017, 13:38

Общество

Инсультная сеть снизила смертность от инсультов в больницах в 1,5 раза

Введение "инсультной сети" в феврале 2017 года существенно снизило смертность при инсультах в московских больницах. Если в 2010 году она находилась на уровне 31,4%, то за первое полугодие 2017-го составила 19,8%. Об этом говорится в материалах к отчету о результатах деятельности правительства Москвы за 2016−2017 годы.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Инсультная сеть включает восемь медицинских центров, где освоили новый метод оказания помощи больным с ишемическим инсультом − тромбоэкстракцию. Это извлечение тромба из мозговых сосудов с помощью специальных инструментов.

Теперь врачи скорой помощи после установления диагноза могут сразу определить стационар из сети и целенаправленно везти туда пациента. Там больного уже ждут врачи, компьютерный томограф и место в реанимационном отделении. Скорость доставки заболевшего человека в стационар − главный залог успешного лечения, так как удаление тромба необходимо проводить в первые часы после инсульта.

За первое полугодие 2017 года было проведено 132 процедуры тромбоэкстракции из головного мозга.

Инсультная сеть была создана по примеру инфарктной, работающей с 2013 года. Она соединяет 29 сосудистых центров. Совместные действия медиков позволили в 3 раза снизить смертность от инфаркта миокарда в больницах.

Время, необходимое скорой помощи, чтобы добраться до больного, тоже существенно снизилось за прошедшие годы. Если в 2010 году на путь по вызову в среднем уходило 17,5 минуты, то сейчас московские медики прибывают за 12 минут. А при ДТП время прибытия удалось сократить с 16 до 7,5 минуты.

В жизни столицы за последние годы, в принципе, многое изменилось, и речь отнюдь не только о медицине. О кое-каких вещах, которых никто не ожидал, портал Москва 24 рассказала здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика