Новости

Новости

12 октября 2017, 14:49

Общество

Почти 400 медиков сдадут экзамен на получение статуса "Московский врач" осенью

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Почти 400 медиков подали заявки на экзамен для получения статуса "Московский врач" с сентября по ноябрь включительно, рассказала первый заместитель руководителя департамента здравоохранения города Татьяна Мухтасарова.

По ее словам, зарегистрировано 2402 анкеты, которые участники заполнили онлайн. Представили документы в департаменте около 800 человек, на прохождение экзамена заявлен 391 человек, уточнила Мухтасарова.

Все этапы экзамена для получения прошли 35 медиков по состоянию на 10 октября 2017 года. Она добавила, что все желающие смогут пройти пересдачу через шесть месяцев после первой попытки. Участие в этом пилотном проекте добровольное и бесплатное, сообщает Агентство "Москва".

Первые обладатели статуса "Московский врач" определятся до конца октября. Претендентам на получение статуса, успешно прошедшим добровольные оценочные процедуры, остался последний этап. Это – презентация портфолио профессиональных достижений комиссии в департаменте здравоохранения Москвы.

Сейчас оценочные процедуры можно пройти в ведущих медицинских вузах столицы, являющихся партнерами проекта. После врачей общей практики, ставших первопроходцами, свои профессиональные навыки и знания демонстрировали урологи, хирурги, психиатры и анестезиологи-реаниматологи.

"Как показал опыт проведения первых оценочных процедур, они действительно являются серьезной проверкой профессиональных знаний для врачей. Преодолеть эту планку удается далеко не всем. Это подтверждает то, что получение статуса "Московский врач" – далеко не формальность", – рассказал руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В ходе I Московского конгресса кардиологов специалисты предложили засчитывать в стаж работу по специальности "Кардиология" врачам, работающим в кардиореанимации на должностях анестезиолога-реаниматолога и врача кардиолога, вне зависимости от ставки, добавил Хрипун.

Экзамены проходят в Методическом центре аккредитации специалистов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, в Российском научно-исследовательском университете имени Н.И. Пирогова, Московском государственном медицинском стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова и Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ.

Статус "Московский врач" присваивается специалистам, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований и соответствует лучшим мировым стандартам. Всего на получение статуса могут пока претендовать представители 15 врачебных специальностей, позднее перечень специальностей расширят. Это терапевты, педиатры, врачи общей практики, хирурги, неврологи, эндокринологи, анестезиологи и реаниматологи, кардиологи, акушеры и гинекологи, урологи, травматологи, дерматовенерологи, психиатры, оториноларингологи и специалисты в области лучевой диагностики. Каждому из обладателей статуса, работающий в медицинских организациях департамента здравоохранения города, будет ежемесячно выплачиваться 15 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика