Новости

Новости

09 октября 2017, 10:44

В мире

Сирийские военные обвинили США в поставках оружия террористам

Фото: ТАСС/Zuma/Dabiq

Сирийские военные обвинили США в поставках оружия боевикам запрещенной в РФ террористической организации ИГ и другим радикальным группировкам, сообщает ТАСС.

По словам дивизионного генерала Али Аль-Али, известно, что США поставили в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Оружие якобы предназначалось для борьбы с террористами, но в итоге оно попало в руки боевиков ИГ и "Джебхат ан-Нусры, подчеркнул он.

Еще в мае представитель Пентагона заявлял, что указанное оружие привезено для курдов из Сирийских демократических сил, чтобы они использовали его для освобождения Ракки.

Военные Сирии убеждены, что большая часть оружия, таким образом попадающего к сирийским радикалам, закупается американскими оборонными компаниями Chemring и Orbital ATK в рамках госпрограммы Пентагона по помощи союзникам Соединенных Штатов.

Аль-Али пояснил, что оружие доставляют на Ближний Восток морским транспортом, а уже в Сирию его направляют через те участки границы, которые пока не контролируют правительственные войска.

Генерал также рассказал, что атаковавшие 18 сентября наблюдательный пост российской военной полиции на границе зоны деэскалации Идлиб боевики были вооружены американским, французским и бельгийским оружием.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика