Новости

Новости

02 ноября 2017, 07:15

В мире

Трамп высказался за смертную казнь для нью-йоркского террориста

Фото: ТАСС/Zuma/Dominique A. Pineiro

Президент США Дональд Трамп высказался за смертную казнь для уроженца Узбекистана Сайфулло Саипова, совершившего наезд на людей в Нью-Йорке 31 октября.

"Нью-йоркский террорист с восторгом просил повесить флаг ИГ в своей больничной палате. Он убил восемь человек и тяжело ранил 12. Должен получить смертный приговор!" – написал американский лидер в своем микроблоге в Twitter.

31 октября Саипов за рулем грузовика сначала выехал на велосипедную дорожку, где начал давить велосипедистов. Затем он врезался в школьный автобус. Погибли 8 человек, ранены 15. В числе жертв оказались туристы из Аргентины.

Саипов заявил, что специально решил совершить теракт именно 31 октября. Мужчина надеялся в этот день убить как можно больше детей. Он готовился к теракту несколько недель. Известно, что ранее Саипов работал в компании Uber.

Саипову предъявили обвинения по двум статьям – материальная поддержка запрещенной в России организации "Исламское государство", насилие над людьми и разрушение транспортных средств. ФБР нашли также второго подозреваемого в причастности к теракту – гражданина Узбекистана Мухаммадзоира Кадирова.

Подробнее о теракте, который стал в США крупнейшим после атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика