Новости

Новости

30 октября 2017, 23:13

Политика

Волкер прокомментировал идею введения миссии ООН на Донбасс

Фото: ТАСС/Anatolii Stepanov/Zuma

Спецпредставитель президента США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал об идеи введения миссии ООН на Донбасс. По его словам, это позволит создать условия для выполнения политической части минских соглашений.

Благодаря международной миссии мы сможем обеспечить безопасность, предоставить время и пространство для Украины, и она сможет начать выполнять остальные условия минских соглашений, которые, в свою очередь, позволят вернуть ей собственные территории и суверенитет", – цитирует Волкера ТАСС.

Как полагает Волкер, миссия ООН могла бы избавить стороны конфликта от недоверия друг к другу и содействовать прекращению боевых действий. "То есть она могла бы нормализовать ситуацию, чтобы организовать местные выборы и сделать другие шаги, предусмотренные "Минском", и вернуть пленных, что очень важно", – отметил спецпредставитель.

Также Волкер отметил, что миссия сможет решить вопрос последовательности выполнения минских соглашений. "У "Минска" есть все необходимые составляющие. Его просто не выполняют. Это вопрос политической воли. Мы надеемся создать для нее условия", – заявил он.

Спецпредставитель не стал говорить, кто бы мог войти в состав миссии, отметив, что об этом можно будет говорить только тогда, когда будет согласие по ее мандату.

Несколько дней назад Волкер обсудил размещение миротворцев ООН в Донбассе с депутатами Верховной рады. Спецпредставитель заявил о необходимости поиска путей разрешения конфликта.

Волкер также заверил украинскую сторону, что Вашингтон активно рассматривает возможность поставок оружия на Украину.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика