Новости

Новости

19 июля 2015, 10:00

Со дня рождения Владимира Маяковского исполнилось 122 года

Поэт Владимир Маяковский родился 19 июля 1983 года. В истории один из крупнейших поэтов ХХ века остался певцом революции, однако за свою недолгую жизнь успел ярко проявить себя как драматург, киносценарист, режиссер, актер, художник и редактор журналов.

Маяковский со здоровой иронией относился к своему раннему поэтическому творчеству. О первом стихотворении он вспоминал: "Получилось невероятно революционно и в такой же степени безобразно", а о стихах, написанных в тюрьме, куда его посадили за пособничество в бегстве политзаключенных: "Вышло ходульно и ревплаксиво. Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям - при выходе отобрали. А то б еще напечатал!".

Поэт стоял у истоков советской рекламы, рисуя и выпуская агитационные плакаты, за что его ругали и недолюбливали коллеги по писательскому цеху. Многие его стихи разошлись на цитаты: "Я достаю из широких штанин", "Ешь ананасы, рябчиков жуй - день твой последний приходит, буржуй!", "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно".

Музой всей жизни поэта была Лиля Брик, ей он посвятил все стихи и поэмы, вышедшие из-под его пера после знакомства с нею. Может быть, поэтому творчество Маяковского пережило советскую эпоху, получив второе рождение в лиричных песнях группы "Сплин", Николая Носкова и Александра Градского.

Фото: ТАСС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика