Новости

Новости

22 апреля 2015, 19:00

Линия обороны: как Москву защищали в Строгине

Фронт в 1941–42 годах доходил почти до Москвы. На окраинах столицы с юга, запада и севера была выстроена система укреплений для обороны города. Память о них в виде памятников, мемориалов и образцов техники тех лет жива в разных районах мегаполиса, но, к сожалению, почти неизвестна москвичам. Накануне 70-летия Великой Победы мы прошлись по местам расположения укреплений и запечатлели знаковые и уникальные объекты истории города.

Деревня Строгино расположена на полуострове, с одной стороны отрезана водами Москвы-реки, а с другой – каналом имени Москвы. В годы Великой Отечественной войны там располагался существенный для обороны города фрагмент зенитной батареи северо-западного сектора ПВО.

Парковых насаждений, которыми сейчас славится одноименный район, в те времена не было, вся территория, кроме самой деревни, была колхозным полем. Здесь, на ближних подступах к Москве, сложился идеальный рельеф, очень удобный для расположения частей противовоздушной обороны.

Каждая батарея, стаявшая на "господствующей высоте" видела соседей. Однако, с точки зрения ведения военных действий, эта территория была самой уязвимой, так как находилась на пути пролетов немецкой авиации и хорошо просматривалась с воздуха.

На территории Строгина и в его ближайших окрестностях размещались шесть зенитных батарей:

  • 3-я – рядом с деревней Мякинино;
  • 16-я – у деревни Пенягино;
  • 18-я – южнее деревни Строгино, на улице Катукова;
  • 20-я – западнее деревни, недалеко от Москвы-реки;
  • 23-я – восточнее села Троицкое-Лыково, вблизи от Троицкой церкви;
  • 24-я – у деревни Щукино, на месте корпусов больницы № 6.

Теперь по району можно проложить пешеходный маршрут, охватывающий памятные места, связанные с военным прошлым Строгина. Сетевое издание M24.ru собрало их в фоторепортаже.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика