Новости

Новости

09 ноября 2021, 09:30

Культура

Выставка "Бывают странные сближенья" открылась в музее им. А. С. Пушкина

ГМИИ им. А.С. Пушкина представил выставочный проект известного французского куратора Жан-Юбера Мартена "Бывают странные сближенья...", который станет одним из главных событий музея в 2021 году.

Масштабная экспозиция, включающая более 400 произведений искусства и предметов естественно-научных коллекций, занимает основную выставочную ось Главного здания музея и семь залов второго этажа.

Зрителей ждет встреча с той частью собрания, которая обычно скрыта в запасниках, а также с произведениями старых мастеров и современных художников из более чем 50 отечественных и зарубежных музейных и частных коллекций.

Созданная Жан-Юбером Мартеном экспозиция предлагает принципиально новый взгляд на коллекцию музея и историю искусства в целом. Разрушая концепцию музея как храма, куратор предлагает превратить его в игровое пространство и увидеть сходства и различия, существующие между произведениями различных эпох вопреки хронологическим и географическим дистанциям.

Мышление аналогиями, которым так часто пользуются художники, становится ключом к пониманию сути этого экспозиционного эксперимента. Пренебрегая традиционным музейным инструментарием в виде экспликаций и развернутых этикеток, куратор предлагает опираться прежде всего на собственные впечатления.

Обнаружить сходство в изображениях драпировок на средневековых иконах и приемах художников-кубистов, найти скрытые символы в известных картинах и проследить, как Мадонна Энгра превратилась в "Черный квадрат" Малевича помогут тщательно подобранные ряды визуальных аналогий.

Фото: Москва 24/Никита Симонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика