Новости

Новости

22 февраля 2014, 12:10

Культура

В Измайлове открылась выставка "Шайбу! Шайбу!"

21 февраля в Малом выставочном зале в Измайлове открылся уникальный проект "Шайбу! Шайбу!". Организатором выставки, посвященной искусству создания мультипликационных фильмов, выступил Московский государственный объединенный музей-заповедник при участии Государственного центрального музея кино и киностудии "Союзмультфильм".

Экспозиция построена на материале создания мультипликационных фильмов "Шайбу! Шайбу!" (1964 год) и "Матч-реванш" (1968 год) из серии мультфильмов о спорте режиссера и сценариста Б. П. Дежкина (1914-1992) - советского режиссера- мультипликатора, художника и сценариста.

Посетители впервые увидят предметы из Государственного центрального музея кино. Это - эскизы к мультфильмам; документы, отражающие процесс работы; книги из серии "Фильм-сказка"; открытки с изображением главных персонажей.

Гости также познакомятся с интересным и малоизвестным аппаратом - родоначальником кино и мультипликации - праксиноскопом, предназначенным для демонстрации движущихся изображений. Все желающие смогут самостоятельно опробовать его в действии.

Выставка открыта до 21 апреля.

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика