Новости

Новости

15 января 2018, 16:21

Город

Путешествие по самому старинному коллектору Москвы

Сотрудники ГУП "Мосводосток" 12 января провели сезонные работы в коллекторе реки Неглинной. Работы прошли в рамках подготовки сооружений централизованной сети водоотведения к пропуску весеннего паводка 2018 года. При обследовании коллектора бригада прошла по трубопроводу, изучила состояние его конструкций, камер, лотков и других подземных элементов водосточной сети. Это необходимо, чтобы выявить неисправности, повреждения и прочие дефекты, а также исследовать степень заиленности коллектора.

Река Неглинная берет исток в районе Марьиной Рощи и протекает вдоль центральной части Москвы. В начале XVI века водами Неглинной был заполнен ров вдоль Кремлевской стены, который защищал Кремль от нападений с запада и северо-запада. Еще в 1817-1819 годах Неглинную на протяжении трех километров заключили в трубу, откуда и пошло название Трубной площади. Сегодня длина Неглинки составляет 7,5 км и уже почти на всем протяжении она заключена в трубопровод.

Коллектор реки Неглинной проходит под Театральной площадью и относится также к постройкам XIX века (1886-1887 гг.). Когда старый кирпичный овоидальный коллектор реки на участке от Трубной площади до Охотного ряда в начале 70-х годов ХХ века пришел в негодность, было принято решение о строительстве нового прямоугольного коллектора большого сечения, проходящего рядом со старым. В результате на участке от Трубной площади до створа Сандуновского переулка работы выполнены способом "полущитовой проходки", а на участке от Сандуновского переулка до Охотного ряда методом "стена в грунте". Оба способа работ были применены в России впервые. Старый коллектор же отремонтировали и в настоящее время используют как сухой коллектор для подземных инженерных коммуникаций.

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика