Новости

Новости

15 июня 2015, 10:00

Город

"Цветущий парк": Лето в "Сокольниках"

Летом столичные парки становятся особенно яркими и красивыми, ведь наступает пора цветения. Распускаются яблони и липы, тюльпаны и сирень. Сетевое издание M24.ru и Мосгорпарк запускают совместный проект "Цветущий парк", в рамках которого фотограф каждый летний понедельник будет гулять по парку, снимая удивительные растения. В этот раз он побывал в парке "Сокольники".

История вопроса

Первые упоминания "Сокольников" датируются еще XII веком. По Cтромынской дороге, пролегавшей по соседству, наступал на Москву хан Тохтамыш, здесь же с войском проходил Дмитрий Донской.

В Сокольничьих рощах любили охотиться Иван Грозный, царь Алексей Михайлович, царица Анна Иоанновна. Недалеко от нынешней территории парка располагался Преображенский дворец, в котором юный Петр Первый провел несколько лет. Именно ко дворцу через Сокольники была прорублена дорога, которая сейчас называется Майским просеком.

Традицией стало проведение в парке мероприятий по коронации российских императоров.

Во второй половине XIX века в Сокольниках активно строились дачи.

Самые известные из них связаны с фамилиями купцов Ляминых, Бахрушиных и Боевых. До сих пор существует дача Ляминых, также интерес представляет дача Берии. В Сокольниках писали свои картины художники Исаак Левитан и Алексей Саврасов, выступал Федор Шаляпин.

За последние годы парк заметно вырос и обновился. К услугам посетителей предоставлены концертные эстрады, бильярдный зал, веранда танцев, спортивная аллея с прокатом роликовых коньков, велосипедов, самокатов и другого спортивного инвентаря, бассейн, картодром, многочисленные кафе. На третьем Лучевом просеке располагаются теннисные корты, столы для пинпонга и Физкультурно-оздоровительный комплекс.

В зимнее время в парке действуют каток и лыжные трассы с базами проката лыж и коньков. Парковые театрализованные праздники, в том числе спортивные, музыкальные и развлекательные программы, литературные вечера, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, духовых и симфонических оркестров стали очень популярными у столичной публики.

Фото: М24.ru/Лидия Широнина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика