Новости

Новости

20 января 2015, 16:11

Общественная палата предложила создать реалити-шоу о приемных семьях

Фото: ТАСС/Валерий Морев

Общественная палата предложила всем федеральным телеканалам создать реалити-шоу о приемных семьях. По задумке общественников, каналы могли бы снять ряд передач с условным названием "Спецназ по усыновлению".

О вариантах сотрудничества в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала автор инициативы член Общественной палаты, руководитель проекта по поддержке приемных семей "Ванечка" Юлия Зимова.

"Мы предложили три варианта для сотрудничества. Один из них – съемки видеопаспортов про потенциальных приемных родителей. Его уже поддержал Lifenews, - пояснила она. - Мы вместе с ними снимали первый видеопаспорт, где в конце мамочка говорит ребенку: "Выбери меня". Это полностью переворачивает современное понимание, теперь детки могут выбирать родителей по их видеопаспортам. Что касается ток-шоу и реалити-шоу, подойдет любой формат, который готовы сделать профессионалы. У нас есть своя база потенциальных и действующих приемных родителей. Это была их идея. Опытные семьи сказали, что готовы поставить у себя дома видеокамеры, чтобы развеять мифы об усыновлении".

Сейчас общественники ведут переговоры с "Россией сегодня" о том, чтобы выступать в роли экспертов на одном из проектов.

Как отмечают "Известия", по мнению Зимовой, программы об усыновлении крайне необходимы для популяризации семейных форм устройства детей-сирот.

Ранее M24.ru сообщало, что в 2014 году количество приемных семей в столице увеличилось на 76%. "Сегодня это почти 2 555 приемных семей в городе Москве. В этом году было усыновлено 187 ребятишек из наших детских домов. Из них только 8 – зарубежное усыновление. Все остальные – это наши москвичи, которые приняли детей в свои семьи", - рассказал руководитель департамента социальный защиты Владимир Петросян.

Кроме того, количество детей в региональном банке данных о сиротах в 2014 году сократилось на 621 ребенка. Петросян также рассказал, что в прошлом году 148 детей, устроенных в замещающие семьи, были возвращены.

Добавим, в прошлом году в столице запустили портал с видеоанкетами и фотографиями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "УсыновиМоскву". На региональном портале будет собрана вся информация о детях-сиротах Москвы. Потенциальные родители смогут посмотреть видеоанкеты детей, а также узнать об особенностях их характера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика