Новости

Новости

25 декабря 2014, 13:35

Новости культурного мира

ОКР предлагает сократить количество иностранных тренеров в России

Александр Жуков. Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В России может сократиться число иностранных тренеров. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков обратился к спортивным федерациям с просьбой по возможности уменьшить их количество из-за валютных расходов. Он отметил, что их зарплаты были запланированы в рублях и теперь денег может не хватить.

Однако в случае расторжения контрактов с зарубежными тренерами, им придется выплатить большие отступные, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" спортивный обозреватель "Новой газеты" Владимир Мозговой.

"Резон в том, что хочется дать дорогу отечественным специалистам, потому что некоторый перебор иностранных тренеров все-таки есть. Но механизм осуществления данной операции неясен. Как правило, любой иностранный тренер очень грамотно заключает контракт. При заключении новых контрактов мегарегулятором, конечно, выступит рубль. А старые придется выполнить или заплатить достаточно серьезные отступные", - сказал он.

Эксперт напомнил еще об одной проблеме – нехватке отечественных тренеров. "Кто подрос? Они остались переводчиками, ассистентами и так и продолжают существовать", - добавил Мозговой.

Отметим, по словам Жукова, контракты были заключены с несколькими десятков зарубежных тренеров. "У нас было около 80 иностранных специалистов, можно где-то и подсократить", - сказал он.

В то же время клубы Российской футбольной Премьер-лиги предложили установить фиксированный курс валют для выплат зарплат. Они хотят установить единые "корпоративные" курсы, в которых будут заключаться новые контракты: 45 рублей за доллар и 55 - за евро. Этот меморандум подписали все 16 клубов Премьер-лиги. Он будет действовать до окончания сезона 2014-2015 годов или до того момента, когда доллар будет стоит меньше 35 рублей, а евро 45 рублей.

Отметим, зарплата наставника сборной России Фабио Капелло из-за падения курса рубля возросла до 750 миллионов рублей в год. Контракт с Капелло предусматривает уровень оплаты в 9 миллионов евро в год. Российский футбольный союз еще не погасил задолженность перед специалистом, которая составляет около 180 миллионов рублей. Капелло является одним из самых высокооплачиваемых тренеров планеты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика