Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 января 2015, 16:01

Город

Лишать прав за просроченные штрафы неправомерно - эксперт

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

За долги по алиментам и административным штрафам в размере более 10 тысяч рублей предлагают лишать водительских прав. Это же наказание ждет водителей, которые не компенсировали моральный вред истцу или нарушили авторские права. Соответствующий законопроект Госдума приняла 27 января в первом чтении.

Председатель организации "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин в эфире радиостанции "Москва FM" заявил, что это предложение нарушает конституционные права автомобилистов.

"Здесь две антиконституционные вещи. Во-первых, лишение прав предоставлено не суду, а исполнительному органу – судебным приставам. А, во-вторых, грубо нарушено равенство граждан перед законом. Водители, у которых есть долги по алиментам или штрафам, оказываются в худшем положении по сравнению с остальными гражданами, не имеющими водительских прав. Хотя наказания за одно и то же нарушение должно быть для всех одинаковым", - пояснил он.

Эксперт уверен, что в данном случае судебные приставы хотят пойти по самому простому пути.

Как пишет "Коммерсантъ", в случае неуплаты алиментов, компенсации за вред здоровью и т.д. решение о взыскании долга принимает суд. Затем судебный приказ или исполнительный лист передается приставу, который самостоятельно выносит постановление о лишении прав.

Должник получит постановление по почте и в течение пяти дней будет обязан сдать водительское удостоверение в ФССП. После этого его внесут в базу ГИБДД. Если он сядет за руль, ему будет грозить штраф в 30 тысяч рублей или арест до 15 суток. После уплаты долга права вернут владельцу.

Ранее M24.ru сообщало, что в законопроекте предусмотрено множество исключений и прав будут лишать не всех. Послабления касаются тех должников, у которых машина является источником дохода (если они работают таксистами), или они проживают в местности, где нужно добираться на автомобиле до социальных учреждений - больниц или школ. Другое исключение - инвалидность I или II группы.

Следующей мерой может стать лишение должника возможности пользоваться госуслугами. Депутат Вячеслав Лысаков сообщил, что уже готовит соответствующий законопроект.

По словам директора ФССП Артура Парфенчикова, возможность лишения водительских прав позволила бы сократить число неплательщиков алиментов на 100-130 тысяч человек.

Сейчас приставы могут возбудить уголовное дело против неплательщика алиментов, если тот после письменных предупреждений в течение нескольких месяцев не выплачивает долг. Наказание, которое ждет должников за уклонение от уплаты алиментов, - обязательные работы на срок от 120 до 180 часов либо исправительные работы на срок до 1 года (в этом случае алименты удерживаются из заработка осужденного). Кроме того, должника могут арестовать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика