Новости

Новости

27 января 2015, 14:41

Город

Менять требования к площадкам автошкол уже поздно – эксперт

Фото: ТАСС/Александр Кондратюк

Минэкономики предложило пересмотреть требования к учебным площадкам автошкол. По мнению ведомства, их площадь не должна быть строго 0,24 га и больше, а может различаться в зависимости от числа машин. Такое предложение содержится в отзыве ведомства на программы переподготовки водителей с одной категории на другую.

По мнению президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, пересматривать требования к автошколам уже поздно.

"Программы утверждались полгода, все это время автошколы находились в подвешенном состоянии из-за бюрократических процедур. Сейчас, когда большое количество школ прошли процедуру согласования с ГИБДД, нет смысла пересматривать требования. Большинство школ уже вышли на рынок, – рассказала она в эфире радиостанции "Москва FM". – Были опасения, что в крупных мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге таких площадок маловато, но жизнь опровергла наши убеждения. Порядка 80 школ уже получили одобрение ГИБДД и еще около 200 стоят в очереди на проверку. Площади нашлись. Сейчас что-то пересматривать смысла нет, уже идет учебный процесс".

Как пишет "Коммерсантъ", в Минэкономики отмечают, что проводили ряд совещаний с МВД, Минобрнауки и автошколами, которые показали острый дефицит учебных площадок нужного размера. В ведомстве считают, что норма о 0,24 га вводит "избыточные административные ограничения" для автошкол и способствует возникновению у них "необоснованных расходов".

Минобрнауки и автошколы выступают против изменения требований, поскольку пересмотр правил может привести к "коллапсу" в отрасли.

Ранее M24.ru сообщало, что теперь на портале ГИБДД можно будет не только найти перечень учебных заведений, которые прошли лицензию, но и автошколы, которым отказано в выдаче заключения о соответствии требованиям. Также можно узнать, заявки каких автошкол сейчас находятся на рассмотрении.

Новые функции помогут проинформировать граждан обо всех автошколах, чтобы избежать поступления в недобросовестные организации. Абитуриенты смогут составить более четкое представление о школах и выбрать наиболее привлекательную из них.

Напомним, в августе были утверждены новые программы профессиональной подготовки для получения 16 категорий и подкатегорий водительских прав. Перечень предметов разделился на три цикла: базовый, специальный и профессиональный. Кроме того, увеличилось время обучения водителей.

Заявление об экзаменах и выдаче прав разрешили подавать через портал госуслуг. Экзамены – теоретический и два практических – теперь можно пройти в любых отделениях ГИБДД вне зависимости от прописки. Согласно новым правилам, оценка, полученная на теоретическом экзамене, действует не три, а шесть месяцев.

27 октября 2014 года Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому автошколы должны иметь лицензию, свой автопарк и современные машины. Обучать они должны по программам, разработанным Минобрнауки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика