Новости

Новости

20 августа 2014, 14:13

Город

Наличие собственной площадки повышает доверие к автошколе - эксперт

Минобрнауки попросило власти Москвы выделить землю под площадки для автошкол, сообщает радио "Москва FM". Согласно новым правилам, школы должны располагать автодромами площадью не менее 2400 квадратных метров. В настоящее время в столице работает более 300 автошкол, и только 8-10 из них обладают собственными площадками.

Автоэксперт Павел Федоров пояснил, что наличие площадки повышает доверие к автошколе и показывает ее надежность: "У автошколы должна быть своя площадка. Если она виртуальная, то сразу напрашиваются мысли о коррупции, качестве обучения".

По мнению эксперта, площадка может быть одна на несколько автошкол, которые будут арендовать ее по очереди: "Достаточно, чтобы площадка была одна, и ей могли пользоваться разные школы: приехали, отъездили свои часы и уехали. Содержать 24 сотки в Москве – дорого, это отразится на стоимости обучения. Было бы здорово, чтобы этой площадкой заведовал город, следил бы за ее состоянием, соответствию всем нормам и требованиям и сдавал бы в аренду автошколам за разумные деньги".

Как ранее сообщало M24.ru, 11 августа вступил в силу приказ Минобразования о новых программах для обучения водителей. Теперь автошколам нужно будет пройти проверку на соответствие перечисленным в приказе требованиями и заново получить лицензию ГИБДД. Однако не все московские школы располагают соответствующей материальной базой.

M24.ru уже писало о том, какие изменения в связи с приказом Министерства образования ждут столичные автошколы. В частности, в них должны появиться программы для получения прав новых категорий – например, для вождения скутеров и мопедов, которыми ранее разрешалось управлять без водительского удостоверения.

Кроме того, сроки обучения начинающих водителей увеличились, в базовый блок обучения добавили новый предмет "Психофизиологические основы деятельности водителя".

Жестче стали требования и к материально-технической базе автошкол. В документе прописано, что школы должны располагать автодромами площадью не менее 2400 квадратных метров. Для продолжения работы все автошколы должны получить заключение Госавтоинспекции, подтверждающее, что их материальная база соответствует данным требованиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика