Новости

Новости

15 апреля 2015, 15:41

Город

Водители-новички не смогут купить ОСАГО онлайн

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Автолюбители, которые в первый раз оформляют ОСАГО, не смогут купить полис по интернету, а должны будут прийти в офис компании. Такое требование содержится в проекте поправок Центробанка. Согласно документу, договор в электронном виде не может быть заключен, если в автоматизированной системе ОСАГО еще нет данных страхователя. Остальные водители смогут приобрести полис онлайн, а затем распечатать его с 1 июля.

Директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании "Согласие" Дмитрий Кузнецов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как это будет работать.

"Человек при оформлении полиса через интернет будет заполнять необходимые данные, потом они будут передаваться РСА, и будет осуществляться проверка на соответствие их в базе АИС (автоматизированной информационной системе ОСАГО). Если будут расхождения, договор нельзя будет оформить в электронном виде", – пояснил он.

Как пишут "Известия", данные о водителях вносятся страховой компанией в АИС в течение одного рабочего дня после продажи полиса. Поэтому в системе есть сведения только об автолюбителях, уже оформлявших полис.

Отметим, этот сервис появится на сайтах страховщиков. Для покупки полиса онлайн пользователю необходимо будет внести свои данные, произвести оплату банковской картой и далее просто распечатать полис на принтере.

Ранее M24.ru сообщало, что Федерация автовладельцев России (ФАР) собирает подписи против повышения тарифа ОСАГО на 40 процентов. За четыре дня собрано 90 тысяч подписей. С 12 апреля минимальный базовый тариф ОСАГО подорожал на 40 процентов. Это связано с увеличением размера страховой выплаты за вред жизни и здоровью потерпевших до 500 тысяч рублей (было – 160 тысяч).

Все виды травм теперь оценены в соответствии с их тяжестью и собраны едином каталоге. Так, простой синяк оценили в 250 рублей, при переломе челюсти или носа пострадавшему выплатят от 15 до 25 тысяч рублей, а при вывихе плеча он получит 75 тысяч рублей.

На цену ОСАГО также повлияло подорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля. Ранее сообщалось, что тарифы ОСАГО у разных компаний смогут различаться на 20 процентов вместо прежних 5 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика