Новости

Новости

02 июня 2014, 13:55

Город

Правительство России внесло поправки в закон об ОСАГО

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России обнародовало поправки в закон об ОСАГО. Они предусматривают определенный порядок обжалования действий или бездействия страховщиков, предоставляют право выбора вида компенсации пострадавшему (деньгами или ремонтом), а также передают право на утверждение единой методики расчета ущерба Центробанку.

Кроме того, для страховщиков предусмотрены штрафы за несвоевременную выплату или несвоевременное информирование пострадавшего о выплате или отказе в ней. Автоэксперт Павел Федоров считает, что в новых поправках страховщики защитили свои права и отчасти переложили ответственность на автосервисы.

"Единые системы оценки – это хорошо, а то, что изменился порядок обжалования – это плохо. Если раньше страховщики отказывали в выплатах, то человек мог обратиться к грамотному юристу и что-то от них получить, сейчас такая возможность отпадает, страховщики ее перекрывают", - заявил он в эфире радио "Москва FM".

Помимо этого, при направлении автомобиля в сервис страховщики перекладывают ответственность за ремонт с себя на автосервис, считает он. "Теперь если вам плохо покрасили или починили автомобиль, то вы уже не можете обратиться в страховую компанию. Тем самым страховщики защищают свои права", - отметил Федоров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика