Новости

Новости

28 мая 2014, 16:26

Торговля

Запрет на курение на летних верандах нелогичен - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

Курение в летних кафе могут запретить. Дело в том, что в российском законодательстве объекты общепита нередко приравниваются к объектам торговли. Летние кафе регулируются как раз положениями о нестационарных торговых объектах, а курение в них строго запрещено.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает это опасение нелогичным. "В "антитабачном" законодательстве мы ориентируемся на европейский опыт. Если проводить аналогии, то в Европе нет ограничений на курение на летних верандах, запрет действует только в закрытых помещениях. Летние веранды к ним не относятся, и было бы нелогично подводить их под действие этого закона", - заявил он в эфире радио "Москва FM".

Согласно "антитабачному" закону, очередная часть которого вступает в силу уже в это воскресенье, курение в барах и ресторанах будет строго запрещено. Правда, курение на летних верандах закон не запрещает.

Как пишет "Российская газета", после вступления закона в силу рестораторам придется, как и в западных странах, где введены жесткие антитабачные меры, переориентироваться и создать условия для того, чтобы люди начали ходить к ним всей семьей, отмечать семейные и детские праздники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика