Новости

Новости

24 сентября 2014, 15:40

Торговля

За месяц 80 столичным ресторанам приостановили лицензию на алкоголь

Фото: M24.ru

За последний месяц столичные власти приостановили действие лицензий на алкоголь у 80 ресторанов, сообщает радиостанция "Москва FM".

Главной причиной приостановки стала несвоевременная подача деклараций по продаже спиртного. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отметил, что это происходило и раньше, хотя процедура подачи декларация очень проста. "Думаю, основная масса будет стараться исправиться и восстановить лицензию", - сказал он.

"Известия" отмечают, что лицензии приостановлены в том числе у "Монте-Карло", "Дайкон" и Venerdi. По словам пресс-секретаря департамента торговли и услуг Тараса Белозерова, 12 предприятий из этого списка добровольно перестали предлагать посетителям алкогольные напитки, а у двух заведений срок действия лицензии истек. Решения по остальным ресторанам будет принимать суд, а пока они обязаны исключить алкогольные напитки из меню.

Как ранее сообщало M24.ru, за последнюю неделю лицензии на продажу алкоголя были приостановлены у семи компаний, а с начала года - у 618. Кроме того, за последние несколько дней лицензий лишились 20 столичных заведений. Всего с начала 2014 года было отозвано 536 разрешений на продажу алкоголя. Также в десяти случаях также было отказано в выдаче лицензий.

Как ранее заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в Москве алкоголь продают 10,5 тысяч предприятий: 50 процентов - магазины, вторая половина – предприятия общепита. С 1 января 2014 года предприятия, торгующие алкогольной продукцией, должны подавать декларации через сайт Росалкогольрегулирования.

Сейчас алкоголь нельзя купить в Москве с 23.00 до 8.00. Продажа запрещена рядом с детскими образовательными или спортивными учреждениями и возле остановок общественного транспорта. Помимо этого, ограничения по времени вводят на День города, Новый год, выпускные дни и "последние звонки".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика