Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 июля 2014, 18:46

Торговля

Штрихкод для сматфонов расскажет покупателям о происхождении мяса

Фото: ИТАР-ТАСС

При помощи штрихкода для смартфонов, который с августа 2014 года появится на молоке и мясе, потребители получат полную информацию о производстве продуктов, рассказал в эфире радио "Москва FM" замруководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

"Потребитель будет получать информацию по всей цепочке производства о том, где произведено это мясо, от какой коровы получено, из какого региона. Это система будущего", - заявил он.

По его словам, пилотные испытания прошли успешно, они проводились в прошлом году. Штрихкод для смартфонов принципиально отличается от обычного и имеет ряд преимуществ. Так, например, его нельзя будет подделать или заклеить.

"Обычный штрихкод ограничен по своим возможностям содержания информации. Наш штрихкод никогда не будет повторяться. Это 32-значный буквенно-цифровой код. Его невозможно заклеить. При сканировании вы сразу попадаете в информационную систему, расположенную в Интернете, которая защищена. Вы получите информацию по данному куску мяса. Ее невозможно подделать", - отметил эксперт.

Как ранее сообщало M24.ru, с августа 2014 года при помощи смартфона любой желающий сможет проследить этапы изготовления продуктов животного происхождения: от названия предприятия до параметров сырья и данных о передвижении продукции. Пока в их числе мясо, рыба, молоко и мед.

Электронный сертификат на продукцию будет доступен на сайте государственной информационной системы "Меркурий". Там можно будет узнать название предприятия, на котором была произведена продукция, параметры сырья и данные о передвижении продукции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика