Новости

Новости

22 сентября 2014, 12:47

Торговля

Покупатели могут проверить чеки на сайте налоговой службы

Фото: ИТАР-ТАСС

На сайте Федеральной налоговой службы появился новый сервис, с помощью которой покупатели могут проверить достоверность чеков, полученных в магазине, сообщает радиостанция "Москва FM". Налоговики считают, что это помешает продавцам использовать "серые" схемы ухода от налогов.

Пока электронная база чеков работает в пилотном режиме. Ей могут воспользоваться жители Москвы, Московской и Калужской области и Татарстана. Для этого нужно зарегистрироваться на портале и вбить дату покупки, ее стоимость и фискальный номер. Если чека не окажется в базе, данные об этом поступят в ФНС.

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников рассказал, что это новшество – плановая часть подготовки к введению налога с продаж. "Там возникала проблема электронной верификации чеков. Это необходимо было отработать, чтобы повысить собираемость налога с продаж, которая в прошлые годы достигала не более 50%", - пояснил он.
По его словам, в 2015 году этот налог точно не введут, но в 2016 - 2017 года власти могут вернуться к его обсуждению.

Эксперт также отметил, что потребители вряд ли будут массово пользоваться сервисом, но в случае споров с магазином это поможет им обратиться в суд.

"Известиям" Масленников рассказал, что этот сервис будет полезен не только налоговикам, но, впоследствии, и другим контролирующим органам.

Отметим, что в новый пакет поправок в Налоговый кодекс, который правительство России внесло с Госдуму 18 сентября, налог с продаж не вошел.

История вопроса

В начале августа президент России поручил Минфину разработать поправки в Налоговый кодекс, которые позволят регионам вводить налог с продаж со ставкой 3%. В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов оценивал дополнительные доходы бюджетов регионов с этого налога до 200 миллиардов рублей в год.

Минфин предлагает снова ввести схему, которая действовала до 2003 года. Налог будет собираться с организаций и индивидуальных предпринимателей, объектом выступают операции по реализации товаров и услуг.

Налог с продаж не будет распространяться на ряд товаров и услуг:

Различные продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, молокопродукты, сахар, соль, картофель, растительное масло, яйца, крупы, продукты детского и диабетического питания
Детская одежда и обувь
Лекарства
Услуги ЖКХ
Услуги по сдаче в наем жилых помещений
Продажа объектов недвижимости и земельных участков
Продажа учебной, научной книжной литературы, периодических печатных изданий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика