Новости

Новости

13 августа 2014, 18:20

Торговля

Продукция российских фермеров заменит египетские поставки - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

Египет готов закрыть почти половину потребности в запрещенных к ввозу в Россию сельскохозяйственных продуктов, передает радио "Москва FM" со ссылкой на Минсельхоз. Однако это не помешает нашим фермерам выйти на российский рынок со своей продукцией, считает генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев.

"Я думаю, что не страшно, если будет импортозамещение из Египта, главное, чтобы не забыли наших фермеров в дальнейшем. Если нам начнут давать кредиты и помогать, мы потом заменим египетские поставки", - заявил он в эфире радиостанции.

По его словам, Египет и до этого активно поставлял в нашу страну продовольственные товары. "Сейчас будет просто увеличение объема", - сказал Балаев.

Напомним, что накануне в ходе переговоров президента России Владимира Путина с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сисси выяснилось, что Египет готов покупать у России оружие, а Россия у Египта - продовольствие. Для этого наша страна намерена упростить процедуру допуска египетской сельскохозяйственной продукции на отечественный рынок.

По словам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, Египет сможет поставлять нам апельсины, картофель, лук и чеснок. А в следующем году поставки могут быть увеличены в два раза.

Как ранее сообщало M24.ru, Дмитрий Медведев через 10 дней проведет специальное совещание с правительством, на котором ему представят предложения по увеличению производства в России мяса, молока, фруктов и овощей. Кроме того, до конца сентября будут сформированы корректировки в программу по развитию агропромышленного комплекса.

А подмосковные фермеры заявили, что готовы полностью обеспечить потребности Москвы в продуктах. По словам Сергея Собянина, в городе планируется организовать фестиваль региональных ярмарок, где смогут принять участие фермеры из разных городов России. Гастрономический праздник пройдет после "Мосваренья", он будет работать на 70 площадках целый месяц.

Напомним, 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия.

В Минсельхозе уверены, что введенные запреты не приведут к дефициту и росту цен на продукты. Проблемы могут возникнуть только с "очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями", что не критично для страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика