Новости

Новости

12 марта 2015, 14:26

Общество

Аптекам необходимо разрешить поштучную продажу лекарств – эксперт

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Минздрав может разрешить аптекам продавать таблетки и ампулы не целыми упаковками, а в блистерах. Благодаря этому пациенты смогут не переплачивать за ненужные лекарства.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "Аптечная Гильдия", кандидат фармацевтических наук Елена Неволина в эфире радиостанции "Москва FM" сообщила, что сейчас аптеки могут продавать некоторые лекарства с нарушением вторичной упаковки.

"Мы относимся к этому предложению положительно. Сейчас у аптеки есть право нарушить вторичную упаковку, то есть ту картонную коробочку, в которую вложены блистеры или ампулы, при предъявлении рецепта, чтобы выполнить назначение врача. Нужно разрешить аптекам отпускать не только рецептурные лекарства с нарушением вторичной упаковки, но и безрецептурные. Они имеют срок годности", – пояснила она.

Минздрав запускает новый сервис "Личный кабинет пациента"

Как пишет "Российская газета", во время последних проверок аптечных сетей выяснилось, что аптеки далеко не всегда отказываются продать не полную упаковку лекарства, а несколько таблеток или ампул.

Напомним, в начале марта Владимир Путин подписал закон, предоставляющий правительству право устанавливать особенности госрегулирования цен на жизненно важные лекарства. Закон переносит с 1 июля на 16 марта дату вступления в силу нормы, согласно которой правительство получает право регулировать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в зависимости от экономической и социальной ситуации.

Такая мера даст возможность российскому правительству подготовить решение по индексации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Кроме того, президент подписал закон, предусматривающий госрегулирование цен на имплантаты. Теперь предельные цены производителей на медицинские изделия будут рассчитываться по методике, утвержденной федеральным правительством. При этом зарегистрированные цены будут пересматриваться с учетом инфляции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика