Новости

Новости

16 марта 2015, 15:04

Общество

Публикация дипломных работ в Сети поможет в трудоустройстве – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В МГУ предложили публиковать в интернете курсовые и дипломные работы российских студентов. Инициативу уже одобрили в Общественной палате и Рособрнадзоре.

О своем проекте "Востребованное образование" в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал глава кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.

"Министерство образования уже поддержало публикацию работ до защиты, она будет происходить в библиотеках. Факт публикации, сохранение работы позволяет повысить мотивацию учащегося и во многом будет способствовать тому, что работы станут оригинальными", – пояснил он.

Помимо этого, публикация работ позволит учащимся сразу проявить себя перед потенциальными работодателями.

"Важно, чтобы работодатели могли каким-то образом ставить перед студентами практически ориентированные и важные вопросы, которые позволяют построить систему конкурсного рекрутинга для самых мотивированных и создать новые социальные лифты. У студентов должна быть возможность написать свой диплом на какие-то реальные темы и получить возможность устроиться на работу или хотя бы стажировку", – добавил он.

Как пишет "Коммерсантъ", в Рособрнадзоре предложили в следующем году отобрать вузы, которые могли бы участвовать в пилотной версии проекта. "Но до этого инициативу надо подробно обсудить – прежде всего с вузовским сообществом, со студентами и с работодателями. Такие площадки для обсуждения мы готовы организовать, чтобы с разных сторон посмотреть на эту проблему", – цитирует издание главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика