Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Посчитать убытки ресторанов от запрета на курение невозможно - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

По данным Мосгорстата, рынок общепита не пострадал из-за вступления в силу антитабачного закона, сообщает "Москва FM". Оборот общественного питания в столице в июне 2014 года составил 14,6 млрд рублей, что на 1% меньше, чем в мае.

Получается, что эти данные противоречат информации рестораторов, которые заявили, что из-за антитабачного закона их товарооборот в июне снизился на 20%.

С этим не согласен вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По его мнению, в статистике учтены не все показатели. "Еще не удалось наладить учет всех показателей. Кроме того, к списку факторов я бы добавил открытие летних веранд. Также нужно сравнивать не с маем, а с прошлым годом, учитывать многие факторы. Так, продукты не становятся дешевле, себестоимость бизнеса растет", - рассказал он в эфире радиостанции.

"Основная масса моих коллег говорит, что выручка упала", - добавил он.

Как пишут "Известия" со ссылкой на экспертов, при анализе данных нужно учитывать, что во многих кафе и раньше нельзя было курить. Также в июне цены на еду в ресторанах выросли из-за того, что многие москвичи приходили туда смотреть чемпионат мира по футболу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика