Новости

Новости

14 августа 2014, 15:51

Новости культурного мира

На Арбате появятся плакаты, призывающие к тишине ночью

На Арбате появятся плакаты, призывающие к тишине в ночное время, рассказал в эфире радио "Москва FM" глава этого муниципального образования Евгений Бабенко. "Изначально Арбат был тихим местом, где у каждого был свой дворик. Там шумел только проезжающий троллейбус", - напомнил он.

По словам Бабенко, многие даже не знают, что там живут люди, считая, что в центре остались одни офисы. А между тем, только на Старом Арбате проживает 1500 человек. Плакаты будут призывать уважать своих соседей. Напоминания о соблюдении тишины в ночное время относятся не только к отдыхающим на Арбате и уличным музыкантам, а также к летним кафе, отметил глава муниципального образования.

"Мы просим соблюдать закон о тишине, который действует с 22 часов вечера до 8 утра. Некоторые предприятия мы уже предупреждали, что если в летних кафе по ночам будет звучать громкая музыка, мы будем требовать через прокуратуру их дислокации", - сказал он.

Как пишет газета "Известия", в городе проведут анализ, нужны ли такие "напоминания" на других пешеходных зонах в центре, к примеру, в Камергерском переулке и на Кузнецком Мосту. Как отмечают эксперты, подобные плакаты есть на пешеходных зонах во многих европейских городах, в том числе в Париже, Барселоне и Варшаве.

Отметим, что в настоящее время соблюдение тишины в ночное время в Москве регулируется законом города от 2002 года. Законом фиксируется понятие "ночное время" – с 23.00 до 7.00 часов утра. За нарушение тишины и покоя предусмотрен штраф, который для граждан составляет 1 000-2 000 руб., для должностных лиц – 4 000-8 000 руб., для юридических лиц – 40 000-80 000 рублей.

Улица Арбат находится в Центральном округе столицы. К настоящему времени она стала одним из популярных мест среди иностранных туристов, здесь собирается молодежь, играют уличные музыканты. Здесь расположено несколько известных доходных домов, ресторан "Прага", Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова, памятник "Александр Пушкин и Наталья Гончарова", фонтан "Принцесса Турандот" и другие достопримечательности. На Арбате жили Александр Пушкин, Андрей Белый, Марина Цветаева, Булат Окуджава.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика