Новости

Новости

30 ноября 2018, 11:45

Общество

Российская молодежь отказывается работать по найму

Фото: depositphotos/ arkusha

Российская молодежь отказывается работать по найму. Вместо 40-часовой рабочей недели в офисе молодые люди выбирают дистанционный труд: становятся предпринимателями или самозанятыми, рассказал генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. По его словам, такой выбор делают больше половины опрошенных молодых людей.

"Такая тенденция создает риск для системы социального страхования", – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Зачастую, те кто работают на себя, находятся в серой зоне экономики и не платят налоги. Задача государства сформировать такие условия, чтобы работать в легальном белом секторе было привлекательно для молодежи, – подчеркнул Александр Сафонов в эфире радиостанции "Москва FM" .

Вице-президент компании Superjob Елена Никифорова считает, что существует и другая причина нежелания людей работать по найму. Согласно их собственным опросам, молодые специалисты не любят ограничивать себя какими-либо графиками и временными рамками, – уточнила Елена Никифорова в эфире "Москва FM" .

Ранее президент Владимир Путин подписал закон об экспериментальном налоге для самозанятых. Норму протестируют в Москве, в Московской, Калужской областях и Татарстане. Налоговая ставка составит 4% от дохода физических лиц, 6% – для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. При этом, максимальный доход самозанятого не должен превышать 2 млн 400 тысяч руб. в год, то есть 200 тысяч в месяц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика