Новости

Новости

20 октября 2014, 15:07

С живущих за рубежом россиян предложили брать налоги

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

С россиян, живущих за рубежом, могут начать взыскивать подоходный налог. Такое нововведение предложили авторы доклада "Стратегия России по защите финансового сектора от западных санкций", подготовленного в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Собирать такой налог будет очень тяжело, полагает руководитель независимого экспертного центра "Общественная Дума" Роман Терехин. Об этом он рассказал в эфире радиостанции "Москва FM".

"С одной стороны, действительно, достаточно богатые россияне проводят большую часть времени за границей, а, значит, не являются налоговыми резидентами в России и не платят налоги со своих заработков – даже тех, которые были получены в России. С другой стороны, нужно сначала получить информацию об этих людях и их доходах, а это очень сложно. Если с другими странами не удастся договориться о раскрытии информации, инициатива может стать абсолютно формальной", - сказал он.

Эксперт считает, что собираемость налогов за границей будет небольшой. Кроме того, из-за новых правил многие россияне, живущие за рубежом, могут поменять гражданство. "Есть определенные нормы международного права: человек платит налоги там, где пользуется благами. Тем самым их можно озлобить и заставить отказаться от своей родины и гражданства", - добавил Терехин.

Как сообщают "Известия", эту меру предлагается распространить на все доходы россиян за рубежом: дивиденды, процентный доход, прибыль от реализации акций или недвижимости и разнообразных консультаций. Новые правила могут быть введены через 3-5 лет. По замыслу авторов доклада, они значительно увеличат расходы на содержание иностранных структур и помогут вернуть часть капиталов в Россию.

Сейчас граждане РФ, которые живут за границей более полугода, не являются налоговыми резидентами России и не платят налоги с доходов, полученных за рубежом. Сейчас такая система действует в США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика