01 декабря 2021, 17:55
Культура"Московские истории": бриллиант "Орлов"

Фото:Pixabay/KC_Woon
Екатерина II любила украшения и очень ей хотелось заполучить известный на весь мир бриллиант персидских шахов. Но взять деньги на него незаметно из казны было сложно: слишком много он стоил.
Императрице помог придворный ювелир Лазарев, армянин по происхождению. Он купил драгоценность якобы для себя, тайно передал бриллиант Григорию Орлову, а тот подарил его Екатерине на день рождения. В награду за помощь императрица пожаловала Лазареву титул, деньги и право построить армянскую церковь в Москве. Кроме того, напротив церкви Лазарева открыли училище, которое позже стало лучшим в стране институтом восточных языков.
Сегодня в том здании посольство Армении, переулок, где оно стоит, назван Армянским. Бриллиант же получил название "Орлов" и был вмонтирован в скипетр, а сегодня хранится в алмазном фонде Кремля.







Собянин: учрежден памятный нагрудный знак "85 лет битвы за Москву"






















