Новости

Новости

Власти помогут выплатить ипотеку социально незащищенным заемщикам

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Власти решили, каким образом будут помогать заемщикам с проблемной ипотекой. Субсидии выделят только социально незащищенным гражданам. По рублевым кредитам государство оплатит им половину месячного платежа, а по валютным – половину списанного банком долга.

Вице-президент Гильдии риелторов России Григорий Полторак считает такую меру своевременной, но не идеальной.

"В данной ситуации идеальных решений просто не существует. Это достаточно комплексное решение, оно охватывает и рублевые, и валютные кредиты, речь не идет о каких-то ограничениях по части новостроек или "вторички". Но это поможет не всем, и у нас не прозрачный рынок с точки зрения зарплат. В этой связи под категорию социально нуждающихся могут попасть и те, у кого черная или серая зарплата", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Кроме того, отметил эксперт, государство сможет помочь далеко не всем. "Помощь будет оказываться только тем гражданам, у которых после уплаты взноса по ипотеке доход не будет превышать 1,5 размера прожиточного минимума – 12,5 тысячи рублей в Москве. То есть у заемщика должно остаться 18 тысяч рублей и менее. Правда непонятно, идет ли речь только о заемщике или о всей семье в целом", – добавил он.

Как пишет "Коммерсантъ", при Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию будет учреждена некоммерческая организация "Фонд социальных программ", которому правительство выделит 4,5 миллиарда рублей. Эти средства и планируется направить на помощь людям, которые оказались в трудной финансовой ситуации.

Ранее M24.ru сообщало, что задолженность россиян по ипотеке достигла 3,6 триллиона рублей. Отметим, что доля валютных заемщиков весьма незначительна. По данным Банка России, на 1 ноября 2014 года объем задолженности по валютным ипотечным кредитам составлял 117 миллиарда рублей. Просроченная задолженность составляла 17 миллиардов рублей, а ее доля, в отличие от рублевых кредитов, выросла с 12,7 до 14,2 процентов с начала 2014 года. За 10 месяцев прошлого года в России был выдан 661 ипотечный кредит в иностранной валюте на общую сумму 7 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика