Новости

Новости

09 октября 2014, 13:20

Технологии

Азартные игры в соцсетях приносят миллионы долларов - эксперт

фото: ТАСС/Александра Мудрац

В Госдуме разрабатывается законопроект о запрете азартных игр в интернете, в том числе в социальных сетях. Такие онлайн-сервисы очень популярны в Facebook и "Вконтакте", рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" глава агентства "Социальные сети" Денис Терехов.

"Самая популярная игра в соцсети "Вконтакте" - покер. Она уже принесла ее создателям миллионы долларов, - сказал Терехов. - В один день из "Вконтакте" и Facebook исчезнут все эти приложения так же, как постепенно исчезает пиратская музыка".

Законопроект о запрете азартных игр в интернете готовит депутат Госдумы Роман Худяков, отмечают "Известия". Он предлагает внести соответствующие поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". По мнению парламентария, доступ к этим сервисам может привести к появлению у детей лудомании - зависимости от азартных игр.

Терехов напомнил, что при регистрации в соцсетях существует возрастной ценз: в Facedook создавать аккаунт можно с 13 лет, а в соцсети "Вконтакте" - с 12 лет. Но это правило не соблюдается.

Отметим, наибольшей популярностью в соцсетях пользуются онлайн-рулетка, онлайн-покер, онлайн-слот-автоматы. В Facebook в разделе "Игры" есть подраздел "Казино", в котором можно выбрать покер, онлайн-слот-машины и другие игры.

Напомним, закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу осенью 2012 года. Документ обязывает все организации, предоставляющие доступ в интернет, защищать несовершеннолетних пользователей от вредной информации. За несоблюдение этой нормы предусмотрен штраф: до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика