Новости

Новости

20 августа 2014, 16:38

Экономика

Центробанк перестанет контролировать курс российского рубля - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

Центробанк перестанет контролировать курс российского рубля, рассказал в эфире радио "Москва FM" экономический обозреватель Константин Цыганков.

"Раньше ЦБ контролировал рубль, а теперь отпустил его "в свободное плавание". Но это правильно, нужно жить в условиях рыночной экономики, а не сдерживать курс рубля", - считает эксперт.

Этому есть объяснение: "Центробанк можно понять, долларов и евро у него не хватит, чтобы сдержать курс рубля. Они надеются, что рубль сдержит себя сам", - отметил Цыганков.

Что будет с курсом рубля в ближайшее время – сложно спрогнозировать даже опытным экономистам. Скорее, можно рассуждать о возможных сценариях, которые окажут влияние на курс рубля, считают эксперты.

Одни говорят, что до конца года доллар подорожает до 37 рублей, другие считают, что американская валюта подешевеет до 33-34 рублей. Но все сходятся во мнении, что помогает оставаться нашей экономике "на плаву" – это пока еще высокие цены на нефть.

Как сообщалось ранее, в августе 2013 года рубль подошел вплотную к отметке 33 рубля за доллар, но уже осенью укрепил свои позиции. Главные проблемы начались в 2014 году, когда курс российской валюты пересек отметку в 36 рублей, однако затем быстро отыграл потери. Сейчас он вновь падает и уже вплотную подходит к своим рекордно минимальным значениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика