Новости

Новости

09 октября 2018, 15:55

Экономика

Налог на имущество вырос в столице в три раза

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Налог на имущество вырос в столице в три раза. Начиная с 2015 года гражданам стали рассчитывать налог на недвижимость по ее кадастровой стоимости. В результате сборы существенно выросли и оказались для некоторых плательщиков довольно ощутимыми.

Стоимость жилья рассчитывается в массовом порядке. Очень часто кадастровая оценка квартир не соответствует их реальной рыночной цене. При индивидуальном подходе такого можно было бы избежать, считает юрист Ксения Сочеева.

Снизить налог на имущество можно, обратившись в спецкомиссию при управлении Росреестра. В прошлом году комиссия рассмотрела 455 заявлений и удовлетворила больше ста, рассказала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Виктория Жужгина.

От заявителя комиссия потребует три документа: выписка из государственного реестра недвижимости, свидетельство о собственности и отчет о рыночной стоимости жилья. При этом отчет является ключевым документом. Успех пересмотра зависит именно от него, продолжила Виктория Жужгина.

Отчет оценщика по недвижимости обойдется ориентировочно в пять тысяч рублей. При этом, отказ – еще не приговор. Кадастровую стоимость квартиры можно также оспорить в суде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика