Новости

Новости

26 августа 2014, 13:45

Чистый город

Реестр деревьев поможет предотвратить незаконные вырубки - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

В столице необходимо создать реестр деревьев, рассказал в эфире радио "Москва FM" президент совета директоров Гильдии экологов Николай Пальгунов. Однако это длительная и кропотливая работа, которую должны выполнять не только коммунальщики, но и специалисты по охране природы, считает он.

"Нужно описать каждое дерево, нанести его на картографическую основу. Здесь же должна быть информация о породном и возрастном составе, о болезни этого дерева. Один жилищник сделать этого не сможет. Нужен хотя бы один лесник или другой специалист по этим деревьям", - сказал он.

По мнению эксперта, пересчитать деревья нужно по всей Москве. "С точки зрения охраны природы это надо делать, но это очень сложная работа, которая займет несколько лет", - добавил он.

Создание реестра поможет навести порядок и не допустить незаконные вырубки в столице, считает Пальгунов. "Чаще всего незаконной вырубкой в городе занимаются строители, которым нужно освободить площадку для строительства объектов", - отметил он.

Ранее газета "Известия" писала, что московские власти планируют создавать реестр зеленых насаждений в столице. По мнению экспертов, обновлять информацию реестра необходимо четыре раза в год, а к мероприятиям по пересчету деревьев можно привлечь добровольцев.

Сейчас за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников предусмотрены различные наказания - от штрафа в размере нескольких тысяч рублей до лишения свободы.

На сегодняшний день в озеленении города используются около 42 видов деревьев и более 50 кустарников. По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, самым распространенным деревом является липа.

Как сообщало M24.ru, 30 августа в лесопарке района Жулебино пройдет масштабная экологическая акция: здесь посадят 20 тысяч молодых деревьев. Как сообщает пресс-служба префектуры ЮВАО, все желающие смогут получить лопаты и лейки и заняться озеленением.

Инициатором экосубботника стал Николай Дроздов, ведущий программы "В мире животных" и глава международного экологического движения "Терра Вива". Префектура округа поддержала инициативу телеведущего.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика