Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 января 2014, 13:21

Политика

Главы управ проходят проверку на полиграфе

Фото: ИТАР-ТАСС

Главы управ впервые стали массово проходить проверку на полиграфе. За четыре последних месяца тестирование прошла уже половина из них, передает радио "Москва FM". Согласно результатам, так называемые "факторы коррупционно-криминальной направленности" имеют до 10% из них.

Однако это не может стать прямым доказательством их вины и послужить поводом для увольнения, рассказала директор юридической компании Центр правового обслуживания Анна Коняева. По ее словам, данные полиграфа можно использовать только при приеме на работу.

"По статистике, каждый восьмой не назначается в дальнейшем на должность при выявлении у них высокого фактора коррупционности", - сказала она.

Мэрия уже сформировала список чиновников, которые должны проходить проверку на полиграфе. Сейчас в этом списке 1603 человека. "В первую очередь в него включены те, кто имеет доступ к госзакупкам, госзаказам, бюджетным деньгам", - отметила Коняева.

При этом органы исполнительной власти Москвы могут делать заявки на тестирование чиновников, которые в него не входят. Например, по запросу департаментов на честность проверяют сотрудников казенных и бюджетных учреждений. Тестирование проходит в департаменте по конкурентной политики, который специально для этого нанимает полиграфологов.

Полиграфологи выясняют у желающих поступить на госслужбу, получали ли они незаконно крупное денежное и материальное вознаграждение, есть ли у них связи с криминалом, злоупотребляли ли они своим служебным положением, употребляют ли наркотики и были ли случаи, когда алкоголь мешал им выполнять работу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика