Новости

Новости

04 августа 2015, 17:51

Новости культурного мира

Эксперт – о том, по какому курсу деньги снимаются с карты

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

В вечернем эфире радиостанции "Москва FM" начальник управления кредитных карт "ВТБ 24" Александр Бородкин рассказал, наличными деньгами или электронными лучше пользоваться за границей, а также возможно ли следить за тем, по какому курсу снимают деньги с банковской карты.

"За границей гораздо удобнее пользоваться банковской картой. Прежде всего, если вы потеряли наличные, то это только ваши проблемы, а если что-то случилось с вашей картой, то вы можете позвонить в колл-центр вашего банка, где вам обязательно помогут решить проблему. Это же касается ситуаций, когда с карты списывают неправильную сумму денег. Кроме того, лучше иметь 2 банковские карты или хотя бы карту и наличные", – рассказал эксперт.

На вопрос о том, как часто меняется внутренний курс банков, по которому они списывают деньги, Александр ответил, что все банки действуют по-разному. "У многих банков существует привязка к разным вещам. Стандартная практика – это привязка к биржевому курсу. У банка может быть свой внутренний курс, а может быть и так, что банк ориентируется на биржевой курс, но добавляет какую-то комиссию.

Да, в течение дня курс меняется, но есть один аспект, на который нужно обратить внимание. Принцип работы пластиковых карт заключается в том, что фактическое списание денежных средств происходит не в момент осуществления операции, а только через несколько дней. Получается, что если курс поднялся за это время, то с вас возьмут больше и наоборот. Контролировать это невозможно", – объяснил Бородкин.

Чтобы избежать потерь в связи с изменением курса эксперт посоветовал иметь валютную карту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика