Новости

Новости

01 октября 2014, 12:38

В России ввели открытые лицензии для музыки, книг и научных статей

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В России вводятся открытые лицензии для произведений науки, литературы и искусства, сообщает радиостанция "Москва FM". Соответствующие поправки в Гражданский кодекс сегодня вступили в силу.

Теперь авторы музыки, книг или других произведений могут разрешить бесплатно использовать свои творения. При этом, согласно поправкам, они в любой момент могут отозвать лицензию.

Новый вид лицензии будет прост в использовании, отмечают эксперты. "Лицензия может быть вывешена сразу на сайте. Это оферта - она предлагает условия использования. Если вы эти условия принимаете, то считается, что письменная форма договора уже соблюдена, - рассказал профессор кафедры правового регулирования факультета журналистики МГУ Иван Панкеев.

По его словам, открытые лицензии будут пользоваться популярностью. Их можно будет использовать для создания третьих продуктов, аранжировок и т.д., если это будет оговорено в тексте договора.

Помимо этого, согласно поправкам, авторские права можно будет оставлять в залог банкам при получении кредита. К этим договорам будут применяться общие положения о залоге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика