Новости

Новости

01 декабря 2014, 17:00

Город

Цены на ремонт автомобилей зафиксируют

Фото: m24.ru

С 1 декабря страховщики или их представители, а также эксперты должны пользоваться единой методикой и общими ценами при проведении независимой технической экспертизы и расчете суммы, в которую обойдется ремонт авто после ДТП. Методику разработал Российский союз автостраховщиков и утвердил Центробанк.

При проведении экспертизы будут исходить из средней стоимости запчасти, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" автоюрист компании "Камаев и партнеры" Георгий Холманский.

"Я считаю, что изменится подход к оценке восстановительного ремонта автомобилей. Эта методика направлена на унификацию и формирование единого ценового подхода. Он нужна и для того, чтобы не было судебных споров", - пояснил Георгий Холманский.

Эксперт отметил, что сейчас у запчастей нет единой стоимости. "Каждая организация, производящая ремонт, сама определяет цену. Теперь нужно обращаться к специальному справочнику, где указаны стоимости деталей и работы. Однако пока сложно сказать, больше или меньше придется платить в итоге", - добавил Холманский.

Использование единых справочников позволит устранить случаи, когда стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами, может различаться в разы. Это новшество позволит в дальнейшем существенно снизить количество судебных споров по ОСАГО.

В справочник включены данные по стоимости запчастей и лакокрасочных материалов, необходимых для ремонта. Кроме того, она определяет затраты на оплату работ технических специалистов.

До этого момента было несколько методик расчета, по которым получались разные суммы ущерба: страховщик пользовался одной, а страхователь – другой. Нововведение должно "уравнять" их в правах.

Кроме того, РСА разработал онлайн-сервис, который позволит любому пользователю получить информацию о средней стоимости запасной части и нормо-часа в своем экономическом районе. Сервис доступен на сайте РСА.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика