Новости

Новости

Отмена топливных сборов не снизит цену авиабилетов - эксперт

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Турагентство "ОнлайнТур" заявило в Федеральную антимонопольную службу о незаконности топливных сборов авиакомпаний, которые значительно увеличивают стоимость перелета. Компания обосновывает это тем, что сборы водились на фоне высоких цен на нефть и сейчас составляют от 40% до 60% от стоимости перелета.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", почему отмена этих сборов не сделает авиабилеты дешевле.

"Как можно отменить топливо? Будет ли это отдельный сбор или эта сумма будет входить в стоимость авиабилета, и мы каждый день будем видеть как от биржевой стоимости нефти будет прыгать стоимость билета, - разницы большой не будет, но это создаст неудобства. Конечная цена для потребителя все равно не изменится. Это просто пиар-акция. Даже если ФАС поддержит это предложение, это просто усложнит жизнь авиакомпаниям. Если не будет отдельного сбора, это будет включено в стоимость услуги самой авиакомпании, которая потом будет выделять и отдельно приобретать этот керосин", – пояснил он.

Как пишет "Коммерсантъ", некоторые перевозчики уверяют, что уже отказались от топливных сборов. Другие заявляют, что в случае их отмены им придется постоянно корректировать тарифы.

Отметим, в конце прошлого года "Трансаэро" отменила топливный сбор на международных рейсах, говорится в сообщении перевозчика. Сэкономить могут лишь те пассажиры, которые приобретают билеты на сайте авиакомпании или в ее собственных офисах продаж. В компании тогда пояснили, что мера связана с непростой экономической ситуацией. Размер топливного сбора - значительная сумма, которая рассчитывается в евро. Так, например, в стоимости перелета из Москвы в Париж - это 28%, а в Нью-Йорк - 35%.

Напомним, 1 апреля Владимир Путин поручил Минэкономразвития России поддержать предложения компании "Аэрофлот". Перевозчик намерен значительно снизить цены на авиабилеты. Ранее сообщалось, что крупнейший российский авиаперевозчик сокращает персонал и проводит оптимизацию по другим направлениям. Компания планирует выручить за счет более эффективной организации расходов до 50 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика