Новости

Новости

12 января 2015, 14:39

Антон Долин - о шансах "Левиафана" на "Оскар"

Андрей Звягинцев. Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" получил "Золотой глобус" на 26-м международном кинофестивале в Палм-Спрингс (штат Калифорния). Его признали лучшим фильмом на иностранном языке.

В блогосфере высказывались мнения, что фильм был специально сделан для западных фестивалей, чтобы показать российские реалии в мрачном свете. По мнению кинокритика Антона Долина, эти заявления необоснованы.

"Нет никаких предметов, которые должны быть в фильме или книге, чтобы кому-то это понравилось по всему миру, а не только в стране, где это сделано, - рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM". - Я сразу стал вспоминать, какие еще есть фильмы, где Россия выставлена в каком-то мрачном свете. Таких фильмов полно, но картин с международным успехом нет. А ведь Звягинцев имел колоссальный успех, начиная с его первой картины "Возвращение" в 2003 году".

Добавим, Звягинцев, получив награду, сказал: "Мы счастливы. Эта номинация важна для нашей киноленты и ее продвижения, поскольку "Золотой глобус" - всемирно известная премия".

Фильм был номинирован на премию в декабре 2014 года. Конкурентами киноленты в категории "Лучший фильм на иностранном языке" стали польский фильм "Ида" Павла Павликовского, представляющая Эстонию картина "Мандарины" грузинского режиссера Зазы Урушадзе, израильская драма "Гет: Процесс Вивиан Амсалем" Ронит и Шломи Элькабец и "Форс-мажор" шведа Рубена Эстлунда.

Кроме того, "Левиафан" номинирован на престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств, а также претендует на выдвижение в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии "Оскар". По мнению Долина, главным его соперником будет фильм "Ида".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика