Новости

Новости

31 июля 2018, 12:30

МЧС хочет получить новые полномочия для предотвращения пожаров

Фото: портал Москва 24/ Лидия Широнина

МЧС предлагает приостанавливать работу мест массовых скоплений людей на 90 дней, если там найдут неисправные системы тушения, сигнализации или оповещения. Такой законопроект в ведомстве подготовили по итогам проверки российских торговых центров.

Еще одна инициатива МЧС – это повышение административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности. В ведомстве предлагают увеличить их в два раза. Таким образом, для юридического лица штраф может составить 400 тысяч рублей. При этом, за каждое нарушение придется заплатить отдельно, пояснил ТАСС эксперт по пожарной безопасности Денис Мекк.

"Сравним с ГИБДД: если вы едете на машине без ремня безопасности, без прав, в состоянии алкогольного опьянения и поворачиваете не там, где надо – вы получите четыре штрафа. А в пожарке не так: заваленные эвакуационные пути, не работающая сигнализация, не проведено обучение сотрудников – на все один штраф", – объяснил Мекк. По его мнению, все правонарушения нужно разделить на несколько статей.

После трагедии в Кемерове спасатели осмотрели больше 90 тысяч ТЦ по всей стране. Эта масштабная проверка выявила массу нарушений.

Однако многие нормы пожарной безопасности противоречат друг другу. Об этом в эфире "Москва FM" рассказал председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

"Волна проверок показала, что отсутствуют единые документы, единые требования к объектам. Например, мы очень часто сталкивались с противоречием антитеррористических мер и противопожарных мер. По антитеррористическим мерам требуется, чтобы запасные выходы были закрыты, когда по пожарным нормам они должны быть открыты. Таких нестыковок достаточно много", – пояснил Березин.

Проверки на пожарную безопасность начались после трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Тогда в пожаре погибли 60 человек, большинство из которых дети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика