Новости

Новости

31 июля 2018, 10:30

Технологии

В следующем году в Москве заработает 5G-интернет

Фото: depositphotos/ tatsianama

В следующем году в Москве заработает интернет пятого поколения. Как сообщили в столичном департаменте информационных технологий, на первом этапе зона 5G будет работать в пилотном режиме. Тестировать новый вид связи будут там, где необходимо быстро передавать большие объемы информации. Например, в строительстве, ЖКХ, здравоохранении и транспортной сфере.

Первую публичную демонстрацию технологии планируется провести в августе 2018 года. Речь идет о беспилотной технике.

В системе 5G скорость передачи данных составляет около полутора гигабит в секунду, это в 10 раз быстрее чем 4G или LTE. На сегодняшний день для повседневных нужд рядовому пользователю вполне достаточно скорости, которую обеспечивает связь предыдущего поколения. Об этом рассказал глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков в эфире радиостанции "Москва FM".

Пятое поколение беспроводной передачи данных еще только начинает свое развитие. Производители только приступают к производству необходимого оборудования. Технология очень дорогостоящая и в ближайшие несколько лет будет использоваться только в корпоративном сегменте, уточнил Денис Кусков.

Развитие сети 5G в Москве будет проходить в рамках новой концепции "Умный город". Она подразумевает проникновение высоких технологий во все сферы жизни мегаполиса: государственные услуги, транспортную сеть, городские ресурсы, здравоохранение и утилизация отходов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика