Новости

Новости

30 октября 2019, 13:47

На Болотной набережной откроют Центр современного искусства

Фото: stroi.mos.ru/

ГЭС-2 снова начнет вырабатывать энергию, но только уже культурную. Создание музейного комплекса на месте бывшей электростанции на Болотной набережной планируется завершить будущим летом, а уже осенью – там откроется Центр современного искусства. Об этом сообщается на сайте Стройкомплекса.

Станция была построена в начале 20 века и предназначалась для снабжения электроэнергией первых московских трамваев.

Кроме реконструкции здания в планах также реставрация Патриаршего пешеходного моста и создание нового спуска к реке. Основные этапы работы уже позади, сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, передает mos.ru.

Реконструкция заняла три года. Автора проекта – итальянского архитектора Ренцо Пьяно – весь мир знает по центру Помпиду. Он считает, что ГЭС-2 в центре Москвы – это микс истории и будущего.

Продолжением музейно-образовательного кластера станет пешеходная зона от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. После реконструкции Патриаршего моста на участке рядом с Берсеневской набережной появятся три небольших общественно-культурных центра.

Первым выставочным проектом в главной галерее комплекса станет Санта-Барбара – все о той самой мыльной опере. Экспозицию разместят по всему залу на парящей платформе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика