Новости

Новости

30 августа 2019, 15:40

Российские школы ждут серьезные изменения

Фото: АГН Москва/Андрей Никеричев

С началом нового учебного года российские школы ждут серьезные изменения. Об этом стало известно на форуме "Город образования", который сейчас проходит на ВДНХ в 75 павильоне.

Наибольшие изменения коснутся старшеклассников. Московские школы делают ставку на предпрофессиональную подготовку. И с этого учебного года открывается ее новое направление – IT-технологии. В проекте 35 школ, которые укомплектовали всем необходимым оборудованием. По словам руководителя проектного офиса IT-класса в московской школе Петра Зобкова, это позволяет проводить не простые уроки информатики.

Учебную программу составляют совместно с вузами и IT-компаниями, в которых в будущем школьники смогут получить работу. Устраивают и выездные экскурсии к потенциальным работодателям. Так дети лучше понимают зачем они им надо учиться, считает директор по маркетингу международной школы программирования для детей Анастасия Щербаченко.

Профильное образование стало одной из главных тем большого педсовета, который прошел в рамках форума. Открыл педсовет Сергей Собянин. Он рассказал о необходимости создания новых стандартов для старшей школы с 8 по 11 класс. Стандарты должны включать широкий выбор специализаций – не менее 5, и удобное учебное пространство, которое нужно создавать не только в новых школах, но в тех, что существуют уже давно.

Кроме того, в этом году столичным учебным заведениям увеличат финансирование, отметил мэр.

Форум "Город образования" продлится до 1 сентября включительно. Чтобы сюда попасть нужно пройти бесплатную регистрацию на официальном сайте, а также изучить программу форума, чтобы выбрать для себя самое интересное.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика