Новости

Новости

29 августа 2018, 12:34

Технологии

Павел Дуров объяснил новую политику конфиденциальности Telegram

фото: depositphotos

Основатель Telegram Павел Дуров объяснил новую политику конфиденциальности мессенджера. Во вторник текст документа появился в специальном разделе сервиса. Одно из нововведений – возможность передачи ip-адресов и телефонных номеров террористов спецслужбам.

Это решение связано со вступившими в силу законами Европейского союза, пояснил Дуров. По его мнению, это сделает площадку менее привлекательной для тех, кто занимается террористической пропагандой.

Павел Дуров подчеркнул, что спецслужбы получат необходимую им информацию только после решения суда. Но пользователи сети все равно с настороженностью отнеслись к новой политике сервиса.

Ведущий аналитик "Российской ассоциации электронных коммуникаций" Карен Казарян рассказал, что Telegram вынужден сотрудничать с европейскими силовиками.

Решение Telegram сотрудничать с силовикам не означает, что теперь личные данные каждого пользователя могут быть раскрыты, отметил руководитель международной правозащитной группой "Агора" Павел Чиков.

Отдельно Павел Дуров остановился на сотрудничестве с ФСБ. Российская спецслужба требует не просто ip-адреса и телефоны, а сразу ключи шифрования, сообщил Дуров. Поэтому обращения от силовиков из России сервис рассматривать не будет.

Во вторник СМИ сообщили, что веб-версия Telegram заработала в некоторых регионах России. Некоторые пользователи связали эту новость с решением мессенджера начать сотрудничать со спецслужбами.

Однако в Роскомнадзоре эту информацию опровергли. В службе напомнили, что с сервиса снимут блокировку только после того, как ФСБ получит ключи шифрования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика